Средняя оценка: 5 Лучшая оценка: 5 Всего оценок: 1 Оценка: Всего оценок: 1 Средняя оценка: 5 Лучшая оценка: 5
Имя:
Email (не публикуется):
Добрый день Наша компания планирует импортировать оборудование (см описание во вложении) Согласно информации от компании Дьячель для таможенного оформления может потребоваться нотификация ФСБ и сертификат соответсвия или декларация технического регламента Таможенного союза Casa Systems C3200 CMTS C3200-CHASSIS-AC C3200 Chassis for AC power supply - 1 item C3200 16-channel Docsis downstream QAM Module - 4 item Прошу вас сообщить может ли ваша компания оформить данные документы и сколько это будет стоить?
Юлия 21.03.2017 11:26:34
Добрый день, Юлия!
Продукция согласно описанию осуществляет шифрование цифровых данных пользователя по стандарту DOCSIS 3.0. Таким образом данная продукция не попадает ни в одну группу товаров, подлежащих упрощенному регулированию в виде нотификации ФСБ. Продукция подлежит техническому регулированию в виде лицензирования ФСБ, в том числе импортер и конечный владелец должны иметь лицензию ФСБ. Лицензирование ФСБ – это довольно продолжительная и сложная процедура, мы не оказываем услуг в этой области.
Сертификат.Москва 21.03.2017 13:12:43
Доброго дня. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация: Рассматриваю возможность розничной продажи умных часов-телефоно для детей с GPS-трекером. Они включают в себя модули GPS, AGPS, WI-FI, LBS, и работают в сетях 850/900/1800/1900 с поддержкой 3G/2G сетей (GPRS). Плюс некоторые модели оснащены видеокамерой и модулем Bluetooth. По сути, это смартфон в виде часов. Марка: Smart Baby Watch. На некоторые модели есть декларации ЕАС и Нотификация ФСБ, но нет ССС. Планирую приобретать продукцию у поставщиков в России, т.е. не предполагается приобретение товаров за границей. Поставщик уверяет, что всё в порядке, но сомнения остались. Вопросы: 1) можно ли по закону приобретать, продавать и использовать такие устройства, имеющие только Декларацию ЕАС и Нотификацию ФСБ, но не имеющие ССС? 2) Можно ли по закону приобретать, продавать и использовать такие устройства, не имеющие ничего из вышеописанного? (правильно ли Я понял, что это подпадает под статью 138.1 УК РФ?) 3) Какие ещё сертификаты и документы нужны для оборота такой продукции на территории России? 4) Могу ли Я, вместо поставщика, оформить все нужные разрешающие документы для осуществления продаж? Заранее благодарен за ответ. --- П.С. Огромное спасибо за информацию на сайте. Написано понятно и наглядно (благодаря цветным маркерам). Но вопрос сложный, сам на 100% не разобрался, остались сомнения и опасения.
Дмитрий 24.08.2017 19:37:03
Добрый день, Дмитрий!
Минимальный набор разрешительных документов для таких товаров это:
  • декларация ЕАС (требование Технического регламента Таможенного союза, имеющего статус ФЗ)
  • декларация ССС (требование ФЗ «О связи»)
  • нотификация ФСБ (требование указа Президента РФ от 03.04.1995 г. № 334, решения Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 г. № 30)
Дополнительные нужно учитывать наличие камеры. Если она относится к типу pin-hole, то товар вполне может быть отнесен к специальным техническим средствам для негласного получения и регистрации информации (в том числе «телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под предметы другого функционального назначения; имеющие объективы с вынесенным зрачком входа («pin-hole»)» ТН ВЭД 852580), для оборота которых необходимо отдельное разрешение ФСБ. Вы можете для подстраховки письменно обратиться в ФСБ с просьбой разъяснить необходимость оформления указанного разрешения на товары (указать модели и производителя), приложить описание товаров (возможно описание производителя с переводом на русский язык) с подробным описанием размеров и расположения объектива видеокамеры, наличия/отсутствия автоматических режимов записи, наличия/отсутствия индикации записи, разрешения изображения, максимальной длины записи, наличия ночного режима (часто в часы ставят убогие камеры с ограничением максимальной длины записи в несколько минут, которые плохо видят при освещении и вообще никак в темноте – все это служит дополнительными доводами в пользу неотнесения продукции к специальной). В течение 30 дней получите ответ.
Исходя из предположения, что товары не отнесены к специальным техническим средствам, отвечаю на ваши вопросы:
  • 1) можно ли по закону приобретать, продавать и использовать такие устройства, имеющие только Декларацию ЕАС и Нотификацию ФСБ, но не имеющие ССС?
    Приобретать и использовать для личных целей можно, с точки зрения закона ответственность в этом случае лежит на продавце. Продавать товары и оказывать при помощи таких товаров услуги третьим лицам нельзя.
  • 2) Можно ли по закону приобретать, продавать и использовать такие устройства, не имеющие ничего из вышеописанного?
    Аналогично п.1 Лично я бы не стал покупать и использовать такие товары, потому что полное отсутствие всяких документов свидетельствует о полной безответственности производителя и продавца перед потребителем. Продавать такие товары я бы тоже не рекомендовал – в случае любого судебного иска продавцу будет нечего предъявить в свое оправдание.
  • 3) Какие ещё сертификаты и документы нужны для оборота такой продукции на территории России?
    Также товары, имеющие непосредственный длительный контакт с кожей (тем более детские товары) должны иметь заключение Роспотребнадзора.
  • 4) Могу ли Я, вместо поставщика, оформить все нужные разрешающие документы для осуществления продаж?
    Да, вы можете оформить все нужные разрешительные документы. Для этого вам нужен рабочий контакт с производителем. Как минимум вам понадобится: Соглашение с производителем для оформления декларации ССС; Доверенность от производителя для оформления нотификации ФСБ
Сертификат.Москва 25.08.2017 12:24:02